Спортивная ловля карпа

Спортивная ловля карпа

Статья размещена с разрешения редакции газеты «Рыбалка круглый год».

Вечером 7 июля этого года к 19.00 в загородном клубе «Чистые пруды» собрались рыболовы, практикующие современный «карпфишинг», чтобы посоревноваться в ловле этой сильной рыбы.

Регистрация участников, жеребьевка по секторам, подготовка к ловле

Условия и правила соревнований подходили лишь под это направление ловли. Использование в качестве снастей поплавочных удилищ, фидерных кормушек, насадок животного происхождения, насаживания приманок на крючок (только с использованием волосяного монтажа) было запрещено. Из 22 заявленных участников приехать на регистрацию смогло лишь 16 команд.

Соревнования проводились только в личном зачете, но каждому участнику мог помогать один человек. Помощник имел право находиться около снастей, готовить прикормку, помогать заводить подсеченную рыбу в подсачек. Вываживать рыбу должен исключительно один, зарегистрированный в личном зачете участник.

Результат соревнований и награждение определялось по трем номинациям: самая крупная карповая рыба, самый большой по суммарному весу улов и самая крупная рыба не карпового вида. Экземпляры весом меньше 2 кг в зачет не принимались. Для проведения соревнований организаторы и хозяева клуба выбрали пруд VIP-рыбалки. Этот водоем заблаговременно был разбит на 25 секторов. Но в связи с тем, что из 25 возможных участников на регистрацию приехало лишь 16 команд, по всеобщей просьбе было принято решение убрать лишние сектора из жеребьевки. На основе всеобщего соглашения участников и организаторов из жеребьевки исключили сектора, представляющие наименьшую «работоспособность». Таким образом, из жеребьевки исключились мелководные и заросшие участки, а оставшиеся точки оказались максимально равными по условиям ловли.

С 20.00 до 20.30 прошло время жеребьевки, и участникам было разрешено занимать свои сектора, начинать подготовку к ловле и производить стартовое прикармливание. Каждый сектор и место для ловли оборудовано просторными мостками и установленными на них сиденьями. Напротив каждого мостика, неподалеку, располагалась беседка, куда можно было сложить лишние вещи, оборудование, а в случае дождя там можно укрыться под деревянной крышей. Комфорт для ловли был создан на все 100%.

Старт. Холодная ночь и знойное утро

В 22.00 в небо взлетела ракета, обозначающая начало соревнований. Только после нее можно забрасывать снасти. Зеркальную гладь пруда нарушают постоянные всплески крупной и мелкой рыбы, подтверждая ее огромную концентрацию в этом водоеме. Вода буквально кипела. Еще бы, ведь с 16 мостков каждый доставил килограммы вкуснейших составов прикормок. Спустя 15-20 минут после старта произошла первая поклевка. Обладателем первого карпа стал Николай Александров, один из опытных нижегородских профессионалов по карповой ловле. Но рыба оказалась не зачетной: карп весил всего 1,5 кг. После потянулись долгие часы ожидания...

В половине двенадцатого ночи по воде поплыл густой, холодный туман. И если днем от 36-градусной жары хотелось снять с себя всю верхнюю одежду, то ночью пришлось надеть куртки и даже разложить спальные мешки, укутавшись ими сидя, как одеялами. В тишине то там, то тут слышались редкие попискивания электронных сигнализаторов, но знакомых и радующих сердца «паровозов» (поклевка крупного карпа) слышно не было.

В 2 часа ночи судьи начали обходить участников и взвешивать пойманную рыбу, которая до этого момента должна находиться в садках. Взвешивание, кстати, проводилось каждые 4 часа. После взвешивания и регистрации улова карпы более 3 кг должны бережно отпускаться, а общий вес меньших экземпляров, который можно забрать с собой домой, не должен превышать 7 кг (это правило располагается не на все виды выловленной рыбы).

Из разговора с судьей выясняем, что за первые 4 часа не было поймано ни одного зачетного экземпляра, да и не зачетных всего несколько штук.

Стало понемногу светать, холодный туман окутал все берега, и с трудом было видно соседних участников. Холодно. Я бы даже сказал очень...

С рассветом, с периодичностью примерно в полчаса, то на этом, то на противоположном берегу были слышны «паровозы». При очередном обходе, на взвешивании, судья докладывает, что поймано всего 3 зачетных экземпляра, один из которых на 9 кг!

Казалось бы, рыбы в этом пруду очень много, сильные всплески видны повсюду, но поклевок очень мало. В нескольких метрах от мостка на поверхности воды мы наблюдали медленно проплывающего сомика, который нисколько не боялся наших движений. Причину такого бесклевья определить не получается ни по каким предположениям. Высоко поднявшееся от горизонта солнце вновь заставляет переодеваться в шорты, а питьевая вода в момент становится горячей.

Около половины девятого в соседнем секторе у Игоря Александрова происходит мощнейший «паровоз». Наблюдаем за происходящим: подсечка – и по сильно согнутому удилищу становится ясно, что размер соперника явно зачетный. Не выдерживаю и подхожу ближе, чтобы хотя бы со стороны понаблюдать за вываживанием крупной рыбы.

После 10-минутной борьбы рыба удачно заведена в подсачек, и на вскидку определяется вес собравшимися в округе зрителями. Электронные весы Игоря показывают без малого 7 кг! При ближайшем рассмотрении оказывается, что это настоящий сазан! Игорь бережно помещает рыбу на надувной бассейн, предварительно смоченный водой, а потом с помощью карпового мешка переносит ее в садок, уже для судейского взвешивания и регистрации.

Не прошло и 15 минут, как на втором удилище Игоря вновь следует сильная поклевка. Вот это дуплет! Судя по согнутому в полдуги удилищу, этот экземпляр еще больше! Рыба попалась очень сильной и долго не хотела показываться на поверхности. Наконец, наверное, с 10-й попытки, она заведена в подсачек. Трофеем на этот раз оказался белый амур весом почти в 3 кг. Удивительное дело: экземпляр почти вдвое мельче, а сопротивлялся в разы сильнее сазана.

Проходит последний час, и сигнальная ракета объявляет о прекращении ловли.

Закрытие соревнований. награждение победителей

 

С 10.00, после окончания соревнований, судьи совершают последний обход по участникам, взвешивая пойманную рыбу за последние 4 часа ловли. На сбор снастей и прибытие к обозначенному месту для подведения итогов выделен час.

 Как ни странно, но участников, поймавших зачетные экземпляры в течение 12 часов соревнований оказалось не так-то много: всего 7 команд из 16. Конечно, помимо зачетных рыб в уловах участников присутствовали экземпляры менее 2 кг, которые по правилам к зачету не принимались.

От всей души хочу поздравить рыболовов, опытных мастеров в ловле карпа современными снастями и техникой, которые смогли доказать свой профессионализм. Приз за самую крупную рыбу получил Павлов Владимир. Его трофеем стал карп весом 9030 г, а наградой сертификат на 20000 руб. на посещение загородного клуба «Чистые пруды», а также комплект карповых снастей.

В номинации за самый большой улов первое место занял Александров Игорь, поймавший сазана весом 6920 г и белого амура весом 2950 г. Общий вес улова составил 9870 г, за что он был награжден GPS-навигатором.

Еще один комплект профессиональных карповых снастей получил Долгушин Андрей, который занял первое место в номинации «Самая большая рыба не карпового вида». На оснастку с его бойлом соблазнился сом весом 3100 г.Также организаторы соревнований отметили поощрительными призами еще четверых участников, которые смогли поймать зачетные экземпляры во время соревнований. Все они получили разовые путевки на посещение «Чистых прудов».

После награждения хозяева клуба вкусно накормили всех участников горячим шашлыком, а освежить утомленный палящим солнцем дух помогло холодное безалкогольное пиво.

В завершение мне хочется выразить огромную благодарность за столь редкое и в полной мере удавшееся мероприятие всем организаторам этих соревнований и хозяевам загородного клуба «Чистые пруды».

Александр Зайцев, г. Бор. Фото автора

Газета «Рыбалка круглый год», 2010 г. №14(196) 22 июля - 11 августа

Источник статьи: rybolovnn.ru

Вернуться к списку статей