BRP WATERCROSS 2021

BRP WATERCROSS 2021

10.06.2021

Параллельно с Кубком 5-й Карташихи мы принимали на своей территории и другое событие – наш совместный с компанией Pulsar ежегодный фестиваль BRP Weekend.

 

В этот раз было решено возобновить формат, опробованный организаторами 2 года назад – BRP Watercross – соревнования, где снегоходы становятся гидроциклами )) Где еще в нашем регионе Вы могли бы увидеть снегоходы, ездящие по воде, как не на Щучьем озере Загородного клуба «Чистые пруды»?

 

Первую часть программы фестиваля составили соревнования по фристайлу на гидроциклах, где участникам надо было показать все свое мастерство в управлении водномоторной техникой. Сложные маневры , филигранное управление и баланс – залог успеха в этой дисциплине.

 

Во второй половине фестиваля в дело вступили собственно снегоходы. Подготовка снегохода к воде – дело нетривиальное. Надо снять максимум электрики, которая может пострадать от воды, загерметизировать стыки корпуса, обезопасить от воды воздухозаборник и вариатор, облегчить конструкцию, настроить подвеску, смонтировать поплавок и учесть еще множество мелочей, оказывающихся критическими в водной стихии.

 

На старт вышли больше 10 участников из разных концов страны. Предполагались дисциплины: переезд озера по прямой, проезды на технику (восьмерка), гонка на время. За прохождение каждой начислялись баллы, по сумме которых определялся победитель и призеры. С прямым проездом на другой берег и обратно справились практически все, даже не слишком опытные участники. А вот с маневрированием возникли проблемы: снегоход на воде теряет управление в традиционном смысле – вращение рулем не приводит к повороту. Направление необходимо задавать всем телом за счет перераспределения веса и работы газом. Пока разобрались с этими нюансами были утоплены больше половины снежиков. Слава богу без последствий. Благодаря усилиям и опыту сервисной команды BRP Центра Нижнего Новгорода, компании Pulsar, вся пострадавшая техника была оперативно реанимирована и вернулась в строй.

 

Полный фотоальбом в наших группах в соцсетях:

https://vk.com/album-87911897_278625633

https://www.facebook.com/media/set/?vanity=karpnn&set=a.1969586053206733

 

Итоговый протокол ТУТ>>  Excel или PDF

  

Вернуться к списку новостей