Ловля сома в закрытых водоёмах

Ловля сома в закрытых водоёмах

Не раз в моей практике случалось так, что приехав на озеро или пруд, узнаёшь от местных рыболовов что в водоёме есть сом, но на снасти ловят только случайно или в сеть.

Так, например, было на Сухом лимане, в водоёме у курорта Грибовка и др. водоёмах со стоячей водой. Поиски информации в Интернете, в книгах, рыболовных журналах никакой конкретной информации об особенностях поведения, снастях и способах ловли сома в стоячей воде не принесли. Большая часть информации была связана с речкой, квочением, ловлей спиннингом на течении... Пришлось самим учиться находить места, вязать подходящие снасти и подбирать наживки. Конечно, было потрачено много средств и сил на поиски «ключика» к сомам стоячей воды, но они не прошли даром. Теперь я с уверенностью могу поделиться опытом и знаниями об особенностях такой ловли.

Поведение, образ жизни, охота и предпочтения к тем или иным насадкам и приманкам речного сома и озёрного значительно отличаются. Сом закрытых водоёмов редко вырастает до размеров речного, условия для роста ограничены, рыболовов много да и с питанием напряжёнка. В основном их масса редко превышает 10 кг, в уловах чаще встречаются сомики массой от 1,5 до 5 кг. Хочу отметить, что молодые сомики более интересны с спортивной точки зрения, т.к. их масса и активность позволяют их ловить на активные приманки (блёсна, воблеры, твистеры и виброхвосты). Более крупные речные сомы, чаще попадаются на крючок в процессе «пассивной» ловли на донки, полудонки или на квок сплавом. Читая информацию о ловле сомов на реке, я понял, что чтобы найти их нужно искать ямы, свалы, закоряженные места и омуты. Но что же делать с поиском сома, если рельеф дна одинаков практически по всему водоёму, если максимальная глубина 2м, а перепады глубин в 50см максимум, да и коряг то особенно нет. Пришлось создавать условия самим, благо как раз начали у водоёма дорогу делать. Сколько камней и гравия мы выкинули в канал я не помню, но судя по реакции сомов чуть позже, искусственные укрытия и изменение рельефа дна им пришлись как нельзя к стати. Но ведь ловить в одном и том же, подготовленном, месте долго не получается: и интерес пропадает, да и другие рыболовы не дремлют. Следующим этапом нашего развития стало изучение предпочтений только выпущенных в водоём сомиков. После зарыбления, основная часть особей разбредается по всему водоёму и начинают адаптироваться к вынужденным условиям обитания. Одни оседают у обрывистого берега, другие идут в канал, третьи же предпочитают открытую воду по середине водоёма. Нами было замечено, что сомы, которые придерживаются чистой воды более крупные, чем те , которые держатся у берега. Если рассматривать ловлю в канале или каналоподобном ответвления озера, то перспективные места стоянки сома расположены обычно с затемнённого берега, т.е. с той стороны, где имеется падающая тень от камыша или холма. Обычно берег в таких местах обрывистый, по сравнению с другой частью водоёма, заросший стеной не высокого камыша. Забросы необходимо сосредоточить как раз под самый берег. Иногда я забрасывал приманку прямо на противоположный берег, а затем стаскивал по берегу или камышу аккуратным рывком в воду. Также перспективными местами ловли сомов являются подходы между камышами (рыбацкие тропинки, идущие к воде), входы с чистой воды в каналы и ответвления озера, выходы с заросших щучьих плёсов на чистую воду и впадинки в береговой линии камыша.

Как известно, сомы всеядны, но настоящий сом всё же хищник и отдаёт предпочтение животному корму (черви, мясо моллюсков, лягушки, мальки рыб и т.д.). Исходя из этого, первоначально, мы ловили на животные насадки, но после того, как во время ловли карпа и амура на мамалыгу, были пойманы несколько сомиков по 1,5 кг, мы получили очередной повод для размышления. Толи на крючок попалась молодь белой рыбы, а сом взял на неё, толи действительно сома заинтересовала каша, а возможно он взял случайно на свободный крючок, гоняя собравшуюся у кормушки с прикормкой мелочь ? Но ведь крючок у всех пойманных на карповую снасть сомов был глубоко во рту, и живца в пасти не было! Вот и решили мы не мучить себя вопросами и ответами, а сделать универсальную снасть: каша на пружине, длинный поводок 30-40 см с сомовым крючком и в качестве наживки пучок червей выползков или чёрных (луговых) червей. И должен сказать, не ошиблись. На эту снасть брал и сомик, и карп, и даже амур в июле, причём амур на червя взял за 7 кг!

По нашим наблюдениям, основанным на 3-х летнем опыте, время ловли сомов, на закрытых водоёмах нашей Одесской области с апреля по октябрь. В зависимости от сезона, предпочтения сома меняются: апрель-май (червь, живец, воблеры), июнь-июль (червь, зоофобас, мясо двухстворчатых молюсок, живец), август - сентябрь (черви, живец, искусственные приманки). Начиная с конца сентября, когда сомы начинают нагул для зимовки, начинается самое интересное время для спиннингистов. Как вы заметили, универсальной наживкой является червь, но способы его подачи на «стол» сомам закрытой воды особый. В закрытых водоёмах часто дно заросшее, сомики передвигаются по придонной траве на пузе и ищут корм в самой траве. Чтобы ваша приманка чаще попадала в пасть рыбе, её необходимо сделать доступной. Для этого мы применяем плавающую оснастку: на поводке 30-40 см, на расстоянии 5-10 см от крючка прикрепляется наглухо кусочек твёрдого пенопласта (мы используем пенопласт из спасательного круга), он не должен быть слишком заметным для рыбы, для этого мы придаём ему продолговатую форму, окрашиваем в зависимости от цвета воды в зелёный или коричневый цвет (в водном растворе йода или зелёнки) и крепим на поводке, продевая насквозь поводок вдоль пенопласта. При правильном исполнении, внешне, этот поплавочек выглядит как простое утолщение лески

С такой оснасткой на заросших озёрах и пресноводных лиманах поклёвок сома гораздо больше. Можно использовать снасть с тремя крючками, которые крепятся на основной леске до груза на расстоянии 20-30 см друг от друга. Длина используемых поводков не должна быть слишком большой, чтобы они не путались между собой при забросе.

С ещё двумя интересными наживками для сомиков в озёрах мы познакомились в начале этого сезона (апреле-мае) и не плохо использовали их и летом. Это крупная личинка Сальник (не знаю научного названия) и зоофобас (см. Фото). Личинка, порой, не плохо работала на Сухом лимане, но очень плохо держалась на крючке. При прокалывании она вытекала и становилась не пригодной. После того как мы начали приматывать её красными нитками к цевью крючка или крепить с помощью резинки, эта проблема исчезла. На зоофобас были поклёвки чаще, сом проявлял интерес к этой новой наживке. Твёрдый покров этой личинки помогает насадке хорошо держаться на крючке, но при этом задёв крючка необходимо оставлять открытым, что настораживает рыбу, в противном случае (если крючок закрывать) много холостых поклёвок. Зоофобас (Фото ) рекомендуется насаживать несколькими штуками (2-5) с головы, прокалывая насквозь - как мотыля. Также можно закрывать крючок подсаженным червём.

После рассмотрения ловли на животные насадки, рассмотрим ловлю на искусственные.

Как я уже говорил, наилучшее время для спиннинговой ловли сомов в закрытых водоёмах начинается с сентября и продолжается, в зависимости от погоды, до ноября. Для ловли сомиков я использую спиннинг 2,4 м с рабочим тестом 10-30. Использую исключительно «плетёнку» 0,13 мм. Т.к. в водоёмах часто встречается щука, на которую и не рассчитываешь, но она часто ловится, то приходится использовать металлический или вольфрамовый поводок. Длина поводка от 15 до 25 см. Любимой приманкой для сомиков закрытой воды, которых я ловлю в канале или вдоль берега, у меня является Мепсовская вращалка с передней огрузкой №2,3 (Фото). Почему именно она? Дело в том, что основная часть поклёвок случаются не во время проводки, а в процессе падения приманки на дно, а эта блесна вращается и играет во время падения! Второй «рабочей» осенней приманкой я бы назвал виброхвост Манс 7 см (белый с черной спинкой) на 10 гр джигголовке, но при использовании её есть один секрет, который увеличит количество поклёвок. На вольфрамовый/металлический поводок крепим лепесток от вращающейся блесны №1,2 вместе с ушком, на котором лепесток вращается на оси готовой блесны. Т.е. разобрав блесну, одеваем на поводок сначала пару бусинок, а затем ушко с лепестком. Лепесток должен вращаться прямо у джиг головки. Такая оснастка тоже аппетитно играет при падении на дно и при проводке. Не плохо осенью сомики берут на «колебалки» 16 гр с галлографическим покрытием под окунька и краснопёрку. Хорошо работает блесна, которую я переделал (Фото): я снял тройник, а вместо него вставил через оба отверстия для заводных колец, большой одинарный крючок с ДЛИННЫМ цевьём. При использовании воблеров, хотел бы отметить, что озёрный сом, по моим наблюдениям, отдаёт предпочтение составным моделям 7-10 см. Это могут быть как плавающие модели, так и суспендеры с глубиной погружения 1-2 м. В этом году, во время Первого открытого чемпионата Одессы по ловле хищника спиннингом было поймано несколько сомиков 2-3,5 кг и все соблазнились исключительно составниками.

Должен отметить, что сомики, пойманные в закрытых водоёмах иногда имеют запах тины. Это не закон, но так иногда случается. С этим можно легко справиться, если перед жаркой или варкой положить кусочки мяса в лимонный сок или слабый раствор уксуса. Мясо молодых сомиков до 10 кг вкуснее и не такое жирное как у крупных речных сомов. Приготовленный молодой сомик на решётке, над углями - самое вкусное блюдо из рыбы, которое мне приходилось пробовать.

Источник: bark.net.ua

Вернуться к списку статей