Ловля осетра

Ловля осетра

Летняя ловля осетровых во многом схожа с ловлей карпа и сазана. В связи с тем, что осетр так же как и карп является донной рыбой, его ловля имеет смысл только тогда, когда наживка лежит на дне.

Основными снастями при ловле осетра являются донки и поплавочные удочки. Принцип устройства снастей аналогичен таковому при ловле карпа, однако сама рыбалка имеет имеет определенные особенности.

Прежде всего, необходимо помнить, что осетровые более отзывчивы на насадки животного происхождения или комбинированные. Насадку растительного происхождения, даже при высокой температуре воды, лучше использовать с добавками, имеющими резкий запах (чесночные капли, продукты разложения животного происхождения). Если при ловле карпа допускается нахождение насадки в придонных слоях воды, даже в средних, то при ловле осетра насадка должна находиться строго на дне.

Второй отличительной особенностью ловли осетровых рыб является их большая требовательность к глубине водоема в выбранном Вами месте ловли. Если карп постоянно мигрирует в поисках более прогретых и кормных участков, то осетр крайне редко появляется на глубине менее 1,5 м. Это связано с его отрицательным отношением к повышению освещенности, поэтому в летний период осетровые рыбы стремятся занимать участки водоема с глубиной 2-3 м. Если водоем более глубокий, а перемешивание воды по ряду причин невозможно, клев осетровых может быть локализован на отдельных участках водоема, наиболее удовлетворяющих биологическим особенностям их питания.

Третьей отличительной особенностью ловли осетровых рыб является использование объемных и мягких насадок. В связи с большими размерами ротового отверстия, осетровые попросту не замечают мелких насадок. Жесткие насадки также непригодны для ловли осетровых рыб, так как они идентифицируют их с камнями и остатками отмерших растений и быстро выплевывают.

Необходимо также отметить, что осетровые очень отзывчивы к прикормке, но если энергетическая ценность прикорма достаточно высока, они быстро наедаются и прекращают клевать даже на самые эффективные насадки.

При вываживании, осетровые часто делают так называемую «свечку» (высокий прыжок над водой), это в определенной степени обескураживает начинающих рыболовов и способствует частому сходу рыбы.

Осетровые меньше всего подвержены травматизации при поимке на крючок, что позволяет выпускать их обратно в пруд, если они в чем-то не удовлетворяют трофейные запросы рыболова.

В летнее время, при вываживании осетровые требуют со стороны рыболова меньше усилий, чем карп, но оторвать их от дна значительно труднее. В связи с этим обрыв снастей обычно происходит на первой стадии вываживания.

По материалам fishing-moscow.ru

Вернуться к списку статей