На осетровых прудах с поплавочной и донной снастями

На осетровых прудах с поплавочной и донной снастями

11.06.2019

(Статья. Источник: https://handf.mirtesen.ru/blog/43693156488/Na-osetrovyih-prudah-s-poplavochnoy-i-donnoy-snastyami)

 

Достаточно экзотичной на фоне других рыбалок выглядит охота за осетром на платных прудах. Осенью при правильном выборе снастей и места ловли эта рыба может клевать не хуже, чем летом. Важную роль играет правильный выбор тактики ловли и насадки.

 

Сегодня многие хозяйства разводят эту рыбу для любительской рыбалки.

 

Чаще всего практикуется ловля русского и сибирского осетров. Рыбалка не совсем простая, как кажется на первый взгляд. Нужно знать время активности рыбы, уметь подманить ее прикормкой в зону ловли. Нередко бывает, что среди сидящих плечом к плечу рыболовов у одного осетр берет один за другим, а у соседа нет ни поклевки. В чем же причины? Они могут быть разные. Многое зависит от места стоянки стаи и выбора точки ловли, от прикормки и частоты прикармливания.

 

Осетр — рыба стайная. В основном хозяйства предоставляют для ловли рыбу массой 1–2 кг, но иногда для куражу разбавляют выпущенный «стандарт» особями до 3–4 кг. Крупные осетры попадаются значительно реже, но как раз они выделяют тот или иной водоем среди множества других.

 

Хороший клев идет, когда запуск осетра был накануне рыбалки. Завсегдатаи пруда знают это время и стремятся вовремя попасть на массовый ход рыбы. Недавно выпущенный в пруд и успевший адаптироваться осетр (для этого ему нужно немного времени) пока еще голоден, он клюет жадно. В период активности рыба ходит по периметру водоема (обычно по часовой стрелке). Обнаружив где-то корм, она тормозит. Чаще это случается в углах водоема. В сентябре, а иногда и в октябре, когда стоят солнечные дни, хорошие места для ловли бывают на прибрежных бровках вблизи береговых отмелей и песчаных пляжей. Тогда осетра в основном прикармливают на первой бровке, где глубина может быть всего 80 см, а расстояние от берега 5–6 м. В теплую погоду стая выходит и на вторую бровку, где глубина 1–1,5 м...

 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>

 

Приглашаем опробовать осетровую рыбалку на нашем Форелевом пруду, куда выпущено 200 кг осетра навеской от 2 до 3 кг! А также один ПРИЗОВОЙ осетр весом 4,4 кг, за поимку которого можно получить подарочный сертификат на 5000 руб.! Звоните и уточняйте подробности: (831) 410-02-05

 

 

Вернуться к списку новостей